1ª Sessão | December 10, 2018  | 341 Lotes

1/9

euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 147 chevron_rightLote seguinte

VERÍSSIMO ALVES PEREIRA - SÉC. XIX Relógio de hora universal cilindro em metal revestido por gravura sobre papel "Mapa-mundo" base em pau-santo e metal, topo com escultura em terracota "Chronos" (Tempo), mapa datado de 186?, mecanismo tipo inglês com autonomia de oito dias, toca horas e meias horas, escape «pin-wheel», dois pesos português mecanismo a necessitar de revisão, pequenas faltas e defeitos mapa com inscrição manuscrita "Veríssimo Alves Pereira inventou e fêz - Lisbôa" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 225 x 54,5 x 54,5 cm Notas: Segundo Fernando Correia de Oliveira, investigador e autor de diversos livros sobre o Tempo, Veríssimo Alves Pereira, natural do Porto, foi um relojoeiro construtor, activo na segunda metade do século XIX. Para além dos Relógios de Hora Universal, inventou e construiu "meridianas" (mecanismos especiais que, ao meio dia solar, faziam tocar sinos ou davam tiros de canhão, para que as pessoas pudessem acertar os relógios).
Foi professor de relojoaria na Casa Pia de Lisboa e sócio na Fábrica de Relógios de Torre, fundada em 1870 em Lisboa. Foi ainda Director Técnico da Oficina de Instrumentos de Precisão do Instituto Industrial e Comercial de Lisboa, fundado em 1852 por Fontes Pereira de Melo e que está na génese do Instituto Superior Técnico. Uma das atribuições desta oficina era o fornecimento e manutenção de aparelhos de precisão, incluindo cronómetros, a todos os estabelecimentos científicos do Estado.
Veríssimo Alves Pereira foi membro da Associação Industrial Portuense, colaborou na Revista Universal Lisbonense - Por uma Sociedade Estudiosa (1862-1853), com sede na Rua dos Fanqueiros, 82. Foi um dos membros mais activos da Associação Promotora da Indústria Fabril, fundada em 1837, que está na génese da actual Associação Industrial Portuguesa.
Veríssimo Alves Pereira teve na Baixa lisboeta um estabelecimento de instrumentos musicais de seu fabrico, havendo notícia de que comercializava contadores de água igualmente de sua invenção.
Veríssimo Alves Pereira fez pelo menos mais dois relógios semelhantes a este, que se pensa ser o primeiro. Numerados 2 e 3, encontram-se no Museu da Fundação Portuguesa das Comunicações.
O "Mapa-mundo" que reveste o cilindro, com a data de 1868 (dúvidas quanto ao último dígito), é rico em informação e apresenta variadas gravuras ilustrativas da actividade humana nas diferentes partes do planeta. Numa inscrição manuscrita a tinta pode ler-se "Veríssimo Alves Pereira inventou e fêz - Lisbôa". O meridiano de referência (zero graus de longitude) é o de Paris, dado que só em 1911 a França passou a usar o de Greenwich (Portugal adoptou o meridiano de Greenwich a partir de 1 de Janeiro de 1912).
Júlio Castilho, na sua Lisboa Antiga, diz que esta curiosa personagem «andava sempre com algum projecto, algum invento útil, alguma facilitação industrial, alguma aplicação novíssima da mecânica» na cabeça e, como todos os inventores, «explicava em termos prolixos, a quem quer que encontrasse, as vantagens de tal ou tal aparelho, os pormenores de tal ou tal engrenagem, sem querer saber se o seu interlocutor se achava no ponto de vista dele, e comungava das mesmas ideias».

Luís Couto Soares, Maio de 2018

Bibliografia:
- OLIVEIRA, Fernando Correia de - "História do Tempo em Portugal". Lisboa: Diamantouro, 2003.
- TAVARES, José Mota, e OLIVEIRA, Fernando Correia de - "Relógios e Relojoeiros - Quem é quem no Tempo em Portugal". Lisboa: Âncora Editora, 2006.
- CTT/TLP - "Bramão e Outros Inventores Portugueses no Museu dos CTT/TLP: Exposição Comemorativa do 1º Centenário do Telefone Bramão 1879-1979". Lisboa: Nova Lisboa Gráfica, Ldª, 1979.
- CASTILHO, Júlio de, Lisboa Antiga - "Bairros Orientais". Lisboa: Câmara Municipal, 1934-1938, vol. IV.
- Fernando Correia de Oliveira, Blogs http://allaworldontime.blogspot.com e http://estacaochronographica.blogspot.pt/ - consultados a 14-05-2018.