1ª Sessão | December 10, 2018  | 341 Lotes

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 3,000Vendido

chevron_leftLote anterior 135 chevron_rightLote seguinte

Rei D. Miguel (1802-1866) óleo sobre tela escola portuguesa séc. XIX (2º quartel) pequenos restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 46 x 37,5 cm Notas: "Dom Miguel é representado com as insígnias reais: coroa, ceptro e manto. A representação deste é particularmente interessante por se apresentar unicamente decorado com castelos, por oposição ao manto atribuído a Dom João VI e conservado no Palácio Nacional da Ajuda (Inventário 2420), que é ainda decorado com as esferas armilares, torres e escudos representados nas armas do Reino Unido de Portugal, Brasil e Algarves.
Sob o manto, o Rei enverga um uniforme militar, muito possivelmente de Comandante em Chefe do Exército. Este uniforme é muito semelhante ao retratado em Viena por Johan Nepomuk Ender, circa 1828 (Cabral Moncada Leilões, leilão 194, lote 99) e corresponde a uma versão privativa e tardia do grande uniforme de Verão (com pantalona branca) adoptado em 1806 para os brigadeiros e oficiais generais do Exército, do qual se distingue pelo padrão e pela extensão das bordaduras, que cobrem inteiramente o peito. O florete, usado com fiador encarnado bordado a ouro, é também muito semelhante ao modelo adoptado, em 1806, para o grande uniforme dos oficiais generais e brigadeiros."

A Cabral Moncada Leilões agradece a nota supra ao Doutor Pedro Soares Branco, perito em uniformologia e iconografia militar portuguesa.