chevron_left1/7chevron_right
euro_symbol€ 15,000 - 22,500 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra
DOMINGOS TENUTA - SÉC. XVIII Papeleira de cilindro marchetaria de pau-santo, pau-rosa, pau-cetim, mogno e buxo estirador, interior com gavetas, escaninhos e lombadas de livros, ferragens em metal amarelo, inscrição gravada a ouro sobre pele DOMINGOS TENUTA A FES NO PORTO ANNO DE 1783 pequenas faltas, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 109 x 103 x 56 cm Notas: trata-se de um importante e raro exemplar do mobiliário neoclássico português, de clara inspiração francesa, pela sua forma, pela sua decoração e, sobretudo, pelo facto de estar assinada, facto que, apesar de ser obrigatório pelo regimento dos marceneiros, raramente era cumprido em Portugal.Exemplar semelhante, igualmente assinado (1790), encontra-se em exposição no Museu Nacional de Arte Antiga, encontrando-se reproduzido em CIECHANOWIECKI, Andrew - «Spain and Portugal», in HAYWARD, Helena (ed.) - "World Furniture". London: Paul Hamlyn, 1965, p. 164, nº 617, onde Domingos Tenuta é referido como um dos poucos marceneiros que assinavam as suas obras.vd. https://www.youtube.com/watch?v=eqMMoRrA8DA