1ª Sessão | September 24, 2018  | 354 Lotes

euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa

gavel€ 700Vendido

chevron_leftLote anterior 200 chevron_rightLote seguinte

Penico com tampa porcelana chinesa de exportação decoração a azul, dourado e policromada "Flores", interior com decoração a negro e sépia "Homem olhando", listel saindo da boca com inscrição em inglês GOOD GOD WHAT DO I SEE reinado Jiaqing (1796-1820) cabelo na pega, inscrição parcialmente sumida Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19,5 cm Notas: verso com etiqueta de colecção MTS.
Vd. ANTUNES, Mary Salgado Lobo - "Porcelanas". Lisboa: Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 1999, pp. 118-119, nº inv. 560; e vd. HERVOUËT, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 181, nº 7.116a e 7.116b.