euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
Paliteiro "Pastor tocando flauta" prata de 833/1000 base oitavada com quatro pés de «bola» português restauros, amolgadelas e cajado solto marca de ensaiador do Porto (1861-1867), marca de ourives ABR (1861-1867) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15 cm; Peso - 197 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de – “Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 1995, P49 e P100.