euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 3,800Vendido
Bandeja oval de gradinha D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 decoração perlada e gravada com armas plenas de Vilas-Boas, com elmo e timbre Portuguesa sinais de uso, pequenos defeitos marca de ensaiador do Porto (1792-1803), marca de ourives de Francisco Xavier de Carvalho Silva (1793-1822) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 5 x 74 x 51 cm; Peso - 5470 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P16 e P282; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 495 a 498.