euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Salva recortada de três pés D. José (1750-1777) prata de 833/1000 friso relevado em curva e contra-curva "Concheados", fundo com decoração gravada "Grinaldas de folhagens", pés em voluta vazada portuguesa séc. XVIII sinais de uso marca do ourives holandês radicado em Lisboa Henrique Huygen (1750-1770) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 3 x 24 cm; Peso - 280 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, L265B.