euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra
Lavanda e gomil D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 decoração gomada e perlada portugueses sinais de uso, pequenos defeitos marca de ensaiador do Porto (1770-1783), marca de ourives de José Ferreira Guimarães (1799-1842) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 5 x 47 x 34 (lavanda); 32 x 22 x 12,5 (gomil) cm; Peso - 2217 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P14 e P267; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - “Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825”, Civilização Editora, 2005, pp. 238 a 240.