euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 300Vendido
Tesoura de morrões com bandeja prata de 833/1000 decoração gravada e vazada portuguesas sinais de uso, decoração ligeiramente gasta tesoura com marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843) e marca de ourives de Joaquim Prudêncio Vital Dinis (1812-1843); bandeja com marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822) e marca de ourives ilegível Dimensões (altura x comprimento x largura) - 6 x 19 x 8 cm; Peso - 190 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". IN-CM, 1995, L36, L40 e L376