euro_symbol€ 15,000 - 22,500 Base - Estimativa
gavel€ 25,000Vendido
Contador com base neo-renascentista carvalho folheado a ébano e outras madeiras com filetes de marfim frente das gavetas e das portas com marchetaria de ébano e marfim com fundos gravados preenchidos a negro "Cavaleiros a cavalo e a pé", ferragens em bronze dourado europeu, possivelmente italiano séc. XIX (2ª metade) restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 155 x 103 x 40 cm Notas: pertenceu à colecção do Rei D. Fernando II tendo integrado, com o nº 260, a exposição "D. Fernando de Saxe Coburgo-Gotha - Comemoração do 1º centenário da morte do Rei-Artista", realizada no Palácio Nacional da Pena, Sintra, Julho-Agosto-Setembro de 1985, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 206, nº260.