chevron_left1/9chevron_right
euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 1,800Vendido
JEAN PILLEMENT - 1728-1808 "Livre de Chinois" oito gravuras sobre papel da obra "Livre de Chinois Inventé et Dessiné par Jean Pillement et gravé par P. C. Canot. London. Publish'd according to Act of Parliament, Jan., 2, 1758" pequenas manchas no papel, molduras posteriores em madeira dourada assinadas, gravadas por P. C. Canot (Pierre-Charles Canot - c. 1710–1777) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 9 x 15 cm Notas: são todas as gravuras que a obra contém. Integraram a exposição "Jean Pillement - 1728-1808 - e o paisagismo em Portugal no século XVIII". Lisboa: Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 1997, pp. 161-168, nºs 58.a a 58.h.