1ª Sessão | May 28, 2018  | 409 Lotes

1/9

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 1,800Vendido

chevron_leftLote anterior 69 chevron_rightLote seguinte

JEAN PILLEMENT - 1728-1808 "Livre de Chinois" oito gravuras sobre papel da obra "Livre de Chinois Inventé et Dessiné par Jean Pillement et gravé par P. C. Canot. London. Publish'd according to Act of Parliament, Jan., 2, 1758" pequenas manchas no papel, molduras posteriores em madeira dourada assinadas, gravadas por P. C. Canot (Pierre-Charles Canot - c. 1710–1777) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 9 x 15 cm Notas: são todas as gravuras que a obra contém. Integraram a exposição "Jean Pillement - 1728-1808 - e o paisagismo em Portugal no século XVIII". Lisboa: Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 1997, pp. 161-168, nºs 58.a a 58.h.