euro_symbol€ 900 - 1,350 Base - Estimativa
gavel€ 1,600Vendido
Duas mangas de farmácia faiança decoração de "Cartela Barroca" a azul com inscrição "R.DGALANG." e "S.PIONI" Portuguesas séc. XVIII (princípios) esbeiçadelas e faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 27,5 cm Notas: vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 127, nº 129 e 130.