euro_symbol€ 25,000 - 37,500 Base - Estimativa
gavel€ 25,000Vendido
NADIR AFONSO - 1920-2013 "Copacabana" óleo sobre tela assinado e datado de 1955, etiqueta da Fundação Calouste Gulbenkian colada no verso, identificando o Autor e a obra com o nº 9 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 83,7 x 129,1 cm Notas: obra reproduzida em diversas publicações, tendo sido capa da Revista "Colóquio Artes", nº 41, de 1979.Integrou a exposição retrospectiva "Nadir Afonso - Sem Limites", Museu Nacional de Arte Contemporânea - Museu do Chiado, Lisboa / Museu Nacional Soares dos Reis, Porto, 2010, encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo, p. 213.