euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 1,100Vendido
Cristo crucificado Lusíada escultura em marfim com pinturas e dourados base e cruz em pau-santo com entalhamentos dourados e aplicações de prata vertente indo-portuguesa séc. XVIII falta de um dedo pratas sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Dimensões (altura x comprimento x largura) - (Cristo) 29 cm; (total) 86,5 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 153, nº 424.