euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,700Vendido
Cristo crucificado Lusíada escultura em marfim cruz em ébano com extremidades em prata e aplicação de escultura em marfim "Nossa Senhora" vertente cíngalo-portuguesa séc. XVI/XVII falta de dedos, base posterior em ébano com frisos dourados prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Dimensões (altura x comprimento x largura) - (Cristo) 28 cm; (total) 78,5 cm