euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa
gavel€ 9,500Vendido
Cristo crucificado Lusíada escultura em marfim vertente indo-portuguesa séc. XVIII cruz não original em madeira, pequeno restauro num dedo do pé Dimensões (altura x comprimento x largura) - 59 cm Notas: exemplar idêntico encontra-se representado em MARCOS, Margarida Mercedes Estella - "Marfiles de las Províncias Ultramarinas Orientales de España y Portugal". México: Espejo de Obsidiana Ediciones, 2010, pp. 220-221.