euro_symbol€ 20,000 - 30,000 Base - Estimativa
gavel€ 30,000Vendido
Escritório de grandes dimensões Lusíada teca marchetaria de sissó, marfim, marfim tingido de verde e sândalo "Figuras da corte Mogol a pé e montando elefantes, Árvores da Vida, Jatayus e aves diversas entre motivos vegetalistas”, interior com oito gavetas simulando nove, ferragem em ferro vertente de influência Mogol séc. XVII (1ª metade) faltas na marchetaria, restauros, falta das pegas laterais Dimensões (altura x comprimento x largura) - 32,5 x 51 x 37 cm Notas: vd. catálogo da exposição "Goa e o Grão-Mogol". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 2004, pp. 113 e 227, nº 105.