euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 6,500Vendido
Cristo crucificado Lusíada escultura em marfim parcialmente pintado cruz em pau-santo com resplendor e aplicação "INRI" em prata vertente cíngalo-portuguesa séc. XVII pequenos defeitos na cruz prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Dimensões (altura x comprimento x largura) - (Cristo) 42 cm; (total) 98,5 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, pp. 144 e 147, nºs 390 e 401.