2ª Sessão | February 27, 2018  | 397 Lotes

euro_symbol€ 12,000 - 18,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 576 chevron_rightLote seguinte

Escritório Lusíada teca integralmente revestida a tartaruga com guarnições em marfim filetes embutidos em marfim e ébano, ferragens em prata, interior com oito gavetas simulando nove, fechadura em ferro vertente de influência Mogol séc. XVII pequenos restauros, falta do espelho da fechadura pratas sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23,5 x 39 x 28 cm Notas: vd. DIAS, Pedro - "Mobiliário Indo-Português". Moreira de Cónegos: Imaginalis, 2013, p. 112-113; e CASTILHO, Manuel de - "Na Rota do Oriente", exposição organizada por ocasião do círculo de conferências «O Legado de Macau» promovido Pela Associação Amigos do Oriente. Lisboa. Manuel Castilho Antiguidades, Novembro/Dezembro de 1999, p. 29.