euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa
gavel€ 460Vendido
Mesa de jogo D. José (1750-1777)/D. Maria I (1777-1816) pau-santo, marchetaria em pau-santo e pau-rosa "Xadrez" puxadores torneados portuguesa pequeno restauro, pequenos defeitos no tampo, vestígios de insectos xilófagos, outros defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 77,5 x 83,5 x 42 cm Notas: vd. MENDES, Mariana Soares - “Mesas de Jogo Rococó e Neoclássicas em Portugal (1750-1820)". Lisboa: SCRIBE, 2010, pp. 112 e 116, figs. 25 e 27.