euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa
gavel€ 160Vendido
Taça porcelana chinesa de exportação decoração a grisaille e dourado "A dança" segundo gravura de Charles-Nicolas Cochin (1715-1790) a partir de original de Jean-Antoine Watteau (1684-1721) reinado Qianlong (1736-1795) algum desgaste no dourado, pequena esbeiçadela Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4 x 7,5 cm Notas: vd. HERVOUËT, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 185, nº 8.7.