euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Prato recortado porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas de D. Cristovão Pereira de Castro reinado Qianlong (1736-1795) ligeiro desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal / Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 189; e SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", Volume IV. Lisboa: Artemágica, 2010, pp. 1275-1277.