1ª Sessão | February 26, 2018  | 365 Lotes

euro_symbol€ 2,800 - 4,200 Base - Estimativa

gavel€ 7,500Vendido

chevron_leftLote anterior 214 chevron_rightLote seguinte

Colher porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Armas de Portugal assentes sobre Cruz da Ordem de Malta", peça do serviço encomendado em cerca 1771 pelo Infante D. Pedro, Príncipe do Brasil (futuro D. Pedro III) para o seu palácio de Queluz reinado Qianlong (1736-1795) pequenos defeitos de fabrico Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20,5 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal / Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, pp. 163-164; SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio". Lisboa: Artemágica, 2008, volume II, capa e pp. 543-551, nº 3.05; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 36-38.