2ª Sessão | November 28, 2017  | 365 Lotes

1/3

euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 488 chevron_rightLote seguinte

Bandeja porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Flores" com reserva "Les Plaisirs du Printemps" segundo original de Moreau le Jeune (1741-1814) reinado Qianlong (1736-1795) restauro numa pega, desgaste na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - 3,5 x 47 x 36 cm Notas: vd. HERVOUËT, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 200, nº 9.22; SILVA, Ricardo Espírito Santo; HYDE, J. A. Lloyd; MALTA, Eduardo - "Porcelana da China ao gosto europeu". Lisboa: R.E.S., 1956, p. 75, Estampa XXV, onde é referido que o tema foi realizado a partir de uma obra desenhada e gravada por Moreau Le Jeune (1741-1814) para a obra de M. de la Borde - "Choix de Chansons, mises en Musique" - 1773; SILVA, Ricardo Espírito Santo; HYDE, J. A. Lloyd; MALTA, Eduardo - "Porcelana da China ao Gosto Europeu". Lisboa: Edições R.E.S., 1956, p. 75, estampa XXV. Colecção Souza e Holstein (Palmela)