euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
Bule porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Júpiter" reinado Qianlong (1736-1795) desgaste no dourado, falta no vidrado do pomo da tampa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13 cm Notas: vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 292, nº 13.1; VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 129, nº 101; BEURDELEY, Michel - Porcelaine de la Compagnie des Indes. Fribourg: Office du Livre, 1962, p. 183, nº 132. Colecção Souza e Holstein (Palmela)