euro_symbol€ 9,000 - 13,500 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Travessa oitavada porcelana chinesa de exportação decoração policromada sobre fundo verde e dourado com armas de D. António de São José de Castro - Bispo do Porto (1º serviço) reinado Jiaqing (1796-1820) desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 32 x 24 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal / Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 211; e SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio". Lisboa: Artemágica, volume II, 2009, pp. 660-664.