euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 3,400Vendido
Prato placas de madrepérola irisada com pinos de cobre dourado aros de cobre dourado Guzarate - Índia Mogol séc. XVII pequenos restauros, algumas placas de madrepérola com fissuras, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 2,5 x 15,5 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Herança de Rauluchantim". Lisboa: Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portuguese / Museu de São Roque, 1996, p. 199, nº 11; e da exposição "Um Olhar do Porto - Uma Colecção de Artes Decorativas". Funchal: Museu Quinta das Cruzes, 2005, p. 90, nº 6.