euro_symbol€ 30,000 - 45,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Contador de doze gavetas simulando dezasseis, com trempe Lusíada teca revestimento parcial a ébano, embutidos de ébano e marfim "Aves e motivos vegetalistas", trempe com duplo travejamento com embutidos de ébano "Losangos", duas gavetas e pés recortados e vazados em forma de «Jatayu», ferragens em cobre recortado, vazado e dourado, tachas gomadas vertente indo-portuguesa séc. XVII (2ª metade) desgaste no dourado das ferragens, pequenos restauros, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 125 x 101 x 43 cm Notas: vd. DIAS, Pedro - "Mobiliário Indo-Português". Moreira de Cónegos: Imaginalis, 2013, pp. 282, 284 e 286.