euro_symbol€ 2,800 - 4,200 Base - Estimativa
gavel€ 3,800Vendido
Nossa Senhora da Rosa com Menino Jesus segurando o Rosário Lusíada escultura em marfim com dourados e pintura peanha em madeira entalhada e dourada vertente Indo-Portuguesa séc. XVIII fenda no marfim Dimensões (altura x comprimento x largura) - (escultura) 19,5 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 89, nº 208.