euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
Menino Jesus Lusíada escultura em marfim parcialmente dourado vertente Sino-Portuguesa séc. XVI/XVII pequenas faltas, base posterior em mármore Dimensões (altura x comprimento x largura) - 7,5 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 116, nºs 290 e 291.