1ª Sessão | November 27, 2017  | 396 Lotes

1/7

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 114 chevron_rightLote seguinte

JEAN PILLEMENT - 1728-1808 "Trophés Chinoises" seis gravuras sobre papel da obra "Recueil des Trophés Chinoises Inventées et Dessinees, par Iean Pillement premiere Peintre du Roy de Pologne. Se vent chez Leviez, Rue St. André des Arts vis-a-vis l'Hotel de Chateaux Vieux a Paris. 1770" pequenas manchas no papel, molduras posteriores em madeira dourada assinadas, gravadas por HESS (Johann Heinrich Hess - 1746-1816) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23,5 x 16 cm Notas: encontram-se reproduzidas em "Jean Pillement - 1728-1808 - e o Paisagismo em Portugal no Século XVIII". Lisboa: Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 1997, pp. 54-55.