1ª Sessão | November 27, 2017  | 396 Lotes

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 3,000Vendido

chevron_leftLote anterior 110 chevron_rightLote seguinte

ALMADA NEGREIROS - 1893-1970 "Par de dançarinos espanhóis" sépia sobre papel assinada e datada de Biarritz - 1919 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 34 x 24,5 cm Notas: Proveniência: integrou a Colecção Jorge de Brito, conforme carimbo no verso.
Nota: a presente obra integrou a exposição "Almada", realizada no Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1984, encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo com o nº 196. Figurou, igualmente, na exposição comemorativa do 1º Centenário do Nascimento de Almada Negreiros, realizada no Centro Cultural de Belém, Lisboa, 1993, conforme etiqueta colada no verso, embora não figure no respectivo catálogo.