euro_symbol€ 80 - 120 Base - Estimativa
gavel€ 200Vendido
Duas chávenas com pires Art Déco porcelana de Limoges decoração a azul e ouro, montagens em prata de 833/1000 Europa séc. XX marcadas Théodore Haviland - France, contraste Javali de Lisboa (1887-1937), marca de ourives de LEITÃO & IRMÃO Dimensões (altura x comprimento x largura) - 6 x 11,5 cm (chávena); 13,5 (pires) cm; Peso - 148 (armações) g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 72 e 635.