euro_symbol€ 20,000 - 30,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Arca estreita com frente simulando duas gavetas Lusíada teca revestimento parcial a ébano, losangos e triângulos com embutidos de ébano e marfim "Círculos secantes", frisos em sissó, ferragens em cobre vazado e dourado vertente indo-portuguesa séc. XVII trempe posterior, mas antiga, em teca e sissó com decoração semelhante e pernas galbadas e entalhadas em sissó com pés zoomórficos, restauros, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21 x 115 x 60 cm Notas: o presente exemplar encontrando-se reproduzido em "Uma Colecção - Maria Teresa Torres / Isabel Torres". Lisboa: 2004, p. 134.