2ª Sessão | September 26, 2017  | 526 Lotes

1/4

euro_symbol€ 40,000 - 60,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 745 chevron_rightLote seguinte

Contador de duas portas Lusíada teca integralmente revestida a marchetaria de ébano e marfim "Flores e folhas" interior das portas e frente das gavetas com decoração idêntica, puxadores em marfim torneado e tingido de vermelho, ferragens e pegas em ferro recortado e relevado, espelhos das fechaduras em ferro recortado e relevado "Águias bicéfalas", interior das gavetas em sissó vertente de influência Mogol séc. XVII (1ª metade) pequenos restauros, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 45 x 66 x 43,5 cm Notas: vd. DIAS, Pedro - "Mobiliário Indo-Português". Moreira de Cónegos: Imaginalis, 2013, pp. 324-325.