euro_symbol€ 22,000 - 33,000 Base - Estimativa
gavel€ 34,000Vendido
Contador de doze gavetas simulando dezasseis, com trempe Lusíada teca revestimento parcial e embutidos de ébano "Flores e folhas", trempe com duplo travejamento com embutidos de ébano "Losangos e circulos", duas gavetas e pés recortados e vazados «Jatayu» com olho formado por pino, ferragens em cobre recortado, vazado e dourado, tachas gomadas vertente indo-portuguesa séc. XVII (2ª metade) pequenos defeitos, desgaste no dourado das ferragens Dimensões (altura x comprimento x largura) - 126,6 x 83 x 46 cm Notas: vd. DIAS, Pedro - "Mobiliário Indo-Português". Moreira de Cónegos: Imaginalis, 2013, pp. 282, 284 e 286.