euro_symbol€ 20,000 - 30,000 Base - Estimativa
gavel€ 22,000Vendido
Contador de estrado com duas portas Lusíada teca integralmente revestida a sissó e placas de tartaruga com frisos e molduras de marfim ferragens e aplicações em cobre recortado, vazado e dourado vertente de influência Mogol séc. XVII (1ª metade) pequenos restauros, pequenas faltas e defeitos, desgaste no dourado das ferragens e aplicações Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24 x 40 x 28 cm Notas: vd. DIAS, Pedro - "Mobiliário Indo-Português". Moreira de Cónegos: Imaginalis, 2013, p. 318.