euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 300Vendido
Prato pequeno faiança decoração de «Contas» a azul e vinoso "Flor" português séc. XVII (4º quartel) duas esbeiçadelas com restauro antigo, ligeiras esbeiçadelas e desgaste no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 cm Notas: vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 120, nº 121.