euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,400Vendido
Prato faiança decoração de «Aranhões» a azul e vinoso "Leão" português séc. XVII (3º quartel) esbeiçadelas com restauro antigo, cabelos, esbeiçadelas e desgaste no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 39,5 cm Notas: vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, pp. 71-80.