1ª Sessão | September 25, 2017  | 436 Lotes

1/3

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 436 chevron_rightLote seguinte

Invasões Francesas em Portugal (1807-1811) - Guerra Peninsular - Exército Napoleónico Conjunto de manuscritos, autógrafos, editais, cartas, gravuras e outros documentos constituído por: 1 - [Junot]. Carta de confirmação da eleição dos oficiais da Câmara da Vila de Viana do Alentejo. 2 f. (2 p.); 34 cm. Documento datado de Lisboa, 18 de Fevereiro de 1808. Assinatura autógrafa: Junot [Jean-Andoche, 1º Duque de Abrantes (1771-1813), comandante da 1ª invasão francesa]. 2 - [Soult]. Carta dirigida a um general. 1 f.; 25 cm. Documento datado de Peyrehorade (França), 25 de Janeiro de 1814. Assinatura autógrafa: M[aréch]al. Duc de Dalmatie [Nicolas Jean de Dieu Soult, Marechal de França (1769-1851), comandante da 2ª invasão francesa]. Junto, uma gravura em aço, colorida à mão. 3 - [Massena]. Carta dirigida ao conde Montalivet, sobre um assunto pessoal. 1 f.; 31 cm. Documento datado de 24 de Outubro de 1812. Assinatura autógrafa: Masséna [André Masséna, Marechal de França (1758-1817), comandante da 2ª invasão francesa]. Pequena perda de suporte devido à acidez da tinta. 4 - [Ney]. Carta dirigida a um general enviando informações militares. 1 f.; 22 cm. Documento datado de Kircheim (Reno), 7 Nivose [21/12 a 19/01], sem indicação de ano. Assinatura autógrafa: Ney [Michel Ney, Marechal de França (1769-1815), participou na Batalha do Bussaco, na 2ª invasão francesa]. Junto, uma gravura em aço, colorida à mão. 5 - [Murat]. Carta dirigida a um coronel do 15º Regimento de Dragões. 1 f. (2 p.); 25 cm. Documento datado de 26 Nivose ano XIII [16 de Janeiro de 1805]. Assinatura autógrafa (e duas rubricas autógrafas): J. Murat [Joachim Murat, Marechal de França (1767-1815), Rei de Itália, comandante das forças espanholas em Madrid]. Junto, uma litografia. 6 - [Gomes Freire]. Certificado dos serviços do Sargento-Mor Joaquim Eusébio Rodrigues de Almeida. 1 f.; 26x37 cm. Documento datado de Grenoble, 10 de Junho de 1811. Assinatura autógrafa: Gomes Freyre [Gomes Freire de Andrade, General e chefe da conspiração de 1817 (1757-1817)]. 7 - [Beresford]. Carta autógrafa dirigida ao Almirante Berkeley. 2 f. (3 p.); 22 cm. Documento datado de Thomar, 13 de Abril de 1809 (dois dias antes da entrada de Wellington em Lisboa). Assinatura autógrafa: W.C. Beresford [William Carr Beresford, Marechal do Império Britânico (1768-1854), comandante do Exército Português durante a ocupação]. Junto, pequeno convite (impresso). 8 - [Trant]. Carta autógrafa dirigida ao Coronel Fernando Saraiva Fragoso, com instruções para o Corpo Académico. 1 f. (2 p.); 29 cm. Documento datado do Porto, 13 de Julho de 1809. Assinatura autógrafa: N. Trant [Nicholas Trant, General do Exército Britânico (1769-1839), Governador do Porto durante as invasões francesas]. 9 - [Marmont]. Carta dirigida ao General Conde de Dupont. 1 f.; 23 cm. Documento datado de Paris, 8 de Novembro de 1814. Assinatura autógrafa: Le M[aréch]al Duc de Raguse [Auguste Frédéric Louis Viesse de Marmont, Marechal de França (1774-1852), comandante do Exército Francês na Campanha de Espanha (1811-1812)]. 10 - [Kellermann]. Carta dirigida a "Son Altesse le Prince de Neuchatel", informando da detenção de um oficial prussiano. 1 f. (1/2 p.); 31 cm. Documento datado de Mayence (Mogúncia, Alemanha), 6 de Julho de 1807. Assinatura autógrafa: Kellermann [François Estienne Kellermann, Marechal de França (1735-1820)]. Junto, uma gravura. 11 - [Fouché]. Carta dirigida ao prefeito do Departamento de Saône-Loire. 2 f. (2 p.); 24 cm. Documento datado de Paris, 30 de Outubro de 1806. Assinatura autógrafa: Fouché [Joseph Fouché, político e Ministro da Polícia de Paris (1759-1820)]. 12 - [Beauharnais]. Carta dirigida ao Marechal A. Berthier sobre a conduta de um oficial. 1 f. (1 p.); 26 cm. Documento datado de Milão, 11 de Fevereiro de 1807. Assinatura autógrafa: Eugene Napoléon (e rubrica) [Eugène [de Beauharnais] Napoléon, genro de Napoleão Bonaparte (1781-1824), pai da Imperatriz Consorte Amélie de Beauharnais, segunda mulher de D. Pedro I do Brasil (D. Pedro IV, rei de Portugal)]. 13 - [Clarke]. Carta dirigida a Mr. Garreax, Inspector das "Revues". 2 f. (1 p.); 32 cm. Documento datado de Paris, 7 de Novembro de 1807. Assinatura autógrafa: Clarke [Henri Jacques Guillaume Clarke, Marechal de França (1765-1818)]. 14 - [Gouvion]. Carta patente de nomeação de Laurent Grégoire de Bort no posto de capitão de infantaria. Documento sobre pergaminho, com selo de chapa (com as armas dos Bourbons), datado de Cambray, 29 de Junho de 1815. Assinatura autógrafa: Gouvion [Laurent de Gouvion Saint-Cyr, Marechal de França (1764-1830)]. 15 - [Lacuée]. Instrução dirigida ao capitão Bertrand para se apresentar em Dijon. 1 f. (1 p.); 31 cm. Documento (formulário) datado de Paris, 19 de Abril de 1815. Assinatura autógrafa: Gerard Lecuée [Jean Gérard Lecuée, General (1752-1841)]. 16 - [Graindorge]. Cópia autenticada de uma carta do General Vandamme. 1 f. (2 p.); 22 cm. Documento não datado (data do documento original): 29 Germinal, an huit (8 de Março de 1800). Assinatura ilegível: Grandorge(?) [Jean-François Graindorge(?), General (1770-1810), morreu em consequência de ferimentos na Batalha do Bussaco). 17 - [Marizy]. Carta autógrafa(?). 1 f. (1 p.); 26 cm. Documento datado de Breslau, 28 de Março de 1808. Assinatura autógrafa(?): Marizy [Frédéric Christophe, Baron Marizy, General (1765-1811), morreu em Talavera la Vieja]. 18 - [Soult]. Decreto [arrêté] do Marechal Soult (cópia autenticada) sobre a formação da Legião Espanhola destinada à invasão de Portugal. 2 f. (4 p.); 30 cm. Documento datado de Verin, 8 de Março de 1809. O lote inclui ainda os seguintes documentos: 19 - Gravura de Junot (gravura em aço, 23x14 cm). 20 - Bulletins des Armées Françaises (Nº XII, 1811, 7 p.; 28 cm). 21 - [Junot] 7 editais bilingues, do Governador de Paris. Lisboa, na Impressão Regia, 1807-1808. 7 f.; 41 e 30 cm). 22 - Desenho de Alfredo de Morais(?) a tinta da china (65x145 mm): Junot, Praça do Comércio, Wellington. 23 - Ex-libris em xilogravura representando Napoleão. Os documentos com os números 2, 5, 10 e 12 incluem certificados de autenticidade, emitidos por Jean-Emmanuel Raux (expert en autographes et documents historiques). O conjunto acondicionado em port-fólio recente, revestido a carneira vermelha com símbolos napoleónicos nos planos e lombada e estojo de protecção. Dimensões (altura x comprimento x largura) - 38,5 x 24,5 x 4 cm