euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimativa
gavel€ 130Vendido
D. FRANCISCO DE ALMEIDA - SÉC. XVIII Primeira dissertação critica, contra as Memorias para a Historia do Bispado da Guarda, sobre alguns pontos da disciplina ecclesiastica de Hespanha...- Lisboa Occidental: Na Officina de Joseph Antonio da Silva, 1733.- [2], 293 p.; 20 cm.- E. Forte invectiva contra a obra mestra do Pe. Manuel Pereira da Silva Leal (1694-1733), da autoria de um seu consócio da Academia Real da História Portuguesa. D. Francisco de Almeida (1701-1745), era filho de D. João de Almeida, 3º conde de Assumar e irmão de D. Diogo Fernandes de Almeida que também se envolveu em polémica com o Pe. Manuel Leal. Edição muito bem impressa, com uma vinheta heráldica e uma inicial capitular, gravadas por Debrie na primeira página de texto. Encadernação da época, inteira de carneira, com a lombada danificada na coifa. Inocêncio, II, p. 325.