1ª Sessão | September 25, 2017  | 436 Lotes

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 440Vendido

chevron_leftLote anterior 422 chevron_rightLote seguinte

FREI MARCOS DE LISBOA - SÉC. XVI PRIMEIRA | PARTE DAS CHRO | NICAS DA ORDEM DOS FRA- | DES MENORES DO SERAPHICO PADRE | Sam Francisco, seu instituidor, & primeiro | Ministro geral : | que se pode chamar | Vitas patrum dos Menores. | [gravura xilográfica] | Copilada & tomada dos antigos liuros & memoriaes | da ordem, per frey Marcos de Lisboa frade Menor, | da prouincia de Portugal. &c. | Impressa com licença do conselho geral da | sancta Inquisição, & do Ordinario. |1587. |A custa de Ioam de Espnha | & Miguel de Arenas | Liureiros.- [No final] Foy impressa em Lisboa, per Antonio Ribeyro, Anno de 1587.- [12], 248 f.; 26 cm.- E. Frei Marcos de Lisboa, (1511-1591), cronista da ordem franciscana, acompanhou D. Sebastião em 1574, na sua primeira jornada de África; mais tarde (1581) veio a ser bispo do Porto. As suas Crónicas da Ordem dos Frades Menores, obtiveram grande sucesso editorial, pois apenas para o século XVI temos notícia de quatro edições em Portugal, sete em Espanha e cerca de 17 em Itália (das suas diversas partes). Exemplar de trabalho da terceira edição da primeira parte desta crónica (as duas primeiras foram publicadas igualmente em Lisboa, respectivamente em 1557 e 1566). Exemplar aparado e com acidez, apresentando ainda as seguintes imperfeições: folha de rosto espelhada e reconstituída, com grave restauro, com perda de grande parte do suporte; folhas preliminares com restauros marginais, sem rejuízo do texto; últimas 10 folhas com restauros nos cantos exteriores, afectando ocasionalmente a paginação e algumas letras; última folha espelhada e remarginada. Encontra-se, contudo, completo e sólido. Encadernação recente, inteira de carneira mosqueada, com casas fechadas a ouro na lombada e o corte das folhas carminado. Anselmo, 975. BN, 479. Biblioteca de D. Manuel II não refere esta edição, mas apenas as duas primeiras.