1ª Sessão | September 25, 2017  | 436 Lotes

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 200Vendido

chevron_leftLote anterior 409 chevron_rightLote seguinte

OVÍDIO - 43 a.C. - c. 17 d.C. OUI. de arte aman.¶ | P. Oui. Naso de | arte amandi & remedio amoris cu[m] Bar | ptolomei Merule commentarijs, in | quibus greca que mendosissima erant, | castgatissima reddidimus. Addidis | musque (et id quide[m] non inconsulte) vt | iucunda, ita ad rem facientia, ex Mo | scho Poeta greco de cupidine fugiti- | uo carmina: Angelo Poli. interprete. | [gravura com a marca do impressor]| 1531 |¶ Uenundant Lugd. a Guil. Boulle | in vico Mercuriali, [1531]].- LXXXI, [3 (alias 2)] f.: il.; 164 mm. - E. Edição lionesa dos dois primeiros livros da Arte de Amar, de Ovídio (43 a.C. - 17 ou 18 d.C.), poeta romano, contemporâneo de Virgílio e Horácio, com quem partilha a glória de ser um dos autores clássicos da língua latina. Ovídio escreveu ainda um terceiro volume, dedicado às mulheres. Edição ilustrada seis gravurinhas xilográficas, inteiramente composta em caracteres góticos, com a disposição clássica dos documentos da época: texto original ao centro da página, envolvolto por extensos comentários (glosas), no caso presente, do humanista toscano Ângelo Poliziano (1454-1494). Rosto levemente cansado, composto a preto e vermelho, apresentando o carimbo da Quinta das Lágrimas - Coimbra, que se repete na folha XVII. Exemplar com falta do fólio final (fólio lIV e último do índice), muito aparado, com prejuízo total ou parcial de boa parte dos títulos correntes e foliação. Alguns sublinhados e anotações da época e ocasionais manchas de tinta. Encadernação do século XVIII, inteira de carneira, com defeitos.