chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
gavel€ 420Vendido
Trajes tradicionais Musée Cosmopolite - Musée de Costumes.- Paris: Ancienne Maison Aubert, s.d. [ca.1850].- 98 estampas color.; 25 cm.- E. Conjunto constituído por 98 gravuras em aço, coloridas à mão, das séries Musée Cosmopolite e Musée de Costumes, da mesma casa editora parisiense. Representam trajes tradicionais dos seguintes países europeus: France (59 estampas, numeradas de 2 a 63, com falta das estampas nºs 4, 22 e 42); Espagne & Portugal (19 estampas, numeradas de 1 a 20, com falta da estampa nº 16); Alemagne (20 estampas, numeradas de 1 a 20). Estampa nº 7 (França) com rasgão reparado no verso com fita adesiva; ocasionais manchas ligeiras. Volume um pouco manuseado, revestido de encadernação da época, cansada, com a lombada em pele.