euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
gavel€ 420Vendido
Prato de doce fundo porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas de José Maria de Almeida Beltrão de Seabra reinado Jiaqing (1796-1820) esbeiçadela no bordo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15,5 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal / Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 215; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 308-309.