euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 3,600Vendido
Travessa recortada "Folha" porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Folha de tabaco" reinado Qianlong (1736-1795) pequenos retoques no esmalte Dimensões (altura x comprimento x largura) - 35 x 29 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 278; e VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, pp. 260-261.