euro_symbol€ 380 - 570 Base - Estimativa
gavel€ 380Vendido
Jarro "Homem com capote" escultura em faiança das Caldas decoração policromada Português séc. XIX (2ª metade) falta na tampa/chapéu, restauro na aba do chapéu, faltas no vidrado marcado FÁBRICA DE MANUEL CIPRIANO GOMES "MAFRA" - vd. Simas & Isidro, nº 541 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 29,5 cm Notas: vd. SANTOS, Alberto - "Apontamentos sobre Cerâmica - Os Vasos Antropomórficos". Portalegre: Edição do Autor, 1998, p. 102, fig. 131.