euro_symbol€ 320 - 480 Base - Estimativa
gavel€ 320Vendido
Jarro "Homem de cartola" faiança decoração policromada Português séc. XIX falta da tampa/chapéu (substituída por uma de madeira), pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 34 cm (sem o chapéu) cm Notas: vd. SANTOS, Alberto - "Apontamentos sobre Cerâmica - Os Vasos Antropomórficos". Portalegre: Edição do Autor, 1998, p. 71, fig. 94.