euro_symbol€ 1,400 - 2,100 Base - Estimativa
gavel€ 1,400Vendido
Jarra prata de 925/1000 decoração gravada e cinzelada "Flores" portuguesa contraste do Porto (pós-1985), marca de ourives de Ferreira Marques & Irmão (reg. 1974) e de fabricante TOPÁZIO Dimensões (altura x comprimento x largura) - 36,5 cm; Peso - 3,193 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4106 e 4660.