euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra
Cafeteira D. Maria I (1777-1816) prata de 750/1000 decoração gomada e perlada, pega em pau-santo portuguesa restauro antigo na pega, pequenos defeitos marcas de ensaiador do Porto (1768-1810), marca de ourives de José Coelho de Sampaio (1780-1810) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 x 22 x 12 cm; Peso - 800 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, P12 e P221; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - “Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825”, Civilização Editora, 2005, pp. 467 a 471.